Что нам делать, если нам не пломбируют счетчик?

Меняла проводку в квартире.Установила новый счетчик электроэнергии.Не пломбируют эл.счетч. т.к. он установлен выше 180 см. Перенос проблематичен.Что делать? Я физическое лицо,потребитель коммунальных услуг,обязательны ли эти требования.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Действительно, в соответствии с «Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м.

Остается попытаться сослаться на то, что:

Требования Правил являются обязательными для всех ведомств, организаций и предприятий, независимо от форм собственности, занимающихся проектированием и монтажом электроустановок.

То есть граждан в данном перечне нет…