Постройка жилье под сдачу в аренду

Доброго времени суток! Меня зовут Илья. Я проживаю в Крыму, в городе Симферополь на дачном кооперативе. Планирую снести все строения, которые есть на участке в данное время и построить жилье под сдачу в аренду. Вопрос такой: какие нормы мне нужно соблюдать, и как это все оформить что бы ко мне не было не каких претензий как у Государства, так и у соседей. Заранее спасибо!

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Илья, добрый день

Смотрите, земли в пределах садоводческих товариществ не предназначены, чтобы так кто-то проживал круглый год. Так же Вы не можете там кого-либо прописать. Проще говоря, с апреля- октября (может быть изменено в зависимости от погодных условий) люди там не проживают и уезжают. Они предназначены для ведения дачного хозяйства

Согласно ст. 46, 47 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» Вас за любые нарушения могут привлечь к ответственности

Вариант только 1 — изменять целевое назначение участка. Вам можно попробовать обратиться в администрацию района, с целью выяснения возможно ли это сделать на Вашей территории. Однако нужны будут согласования, уведомления дачников.

Это с государством

Соседи. Соседи- само по себе проблема. Если Вы построите все с соблюдением пожарных норм, то претензий не будет, хотя для соседей даже падение тени от дома на их участок проблема. Все еще зависит от размера вашего участка. Если он позволяет, то конечно, никто не видит Вас, никого не видите Вы.

Теперь еще момент, если Вы хотите сдавать жилье посуточно и только 1 жилье, а не например 2-3 дома, то как Вариант рассмотреть такое можно. Однако нужно уточнить с председателем вопрос о круглогодичном подаче электроэнергии. Вы с этого будете получать прибыль, тут вопрос с налоговой. Как вариант, зарегистрировать ИП или продолжить свою деятельность без образования. Но тут могут помочь добрые соседи, которым будут мешать Ваши жильцы. Могут капнуть в налоговую на незаконное получение прибыли, которое носит характер систематического, т. е более 2 раз.

Если постояльцы будут себя вести тихо, а это не факт, люди любят пошуметь, соседи будут вызывать полицию и жаловаться председателю. Здесь очень много подводных камней.

Размышлений много

Удачи!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В целях сноса построек необходимо пригласить кадастрового инженера для составления Акта обследования, который подтвердит факт сноса. Акт необходим для снятия объектов недвижимости с кадастрового учета. В случае если вы планируете постройку многогвартирного дома, то необходимо прежде изменить вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Выяснить возможно ли это, вы сможете ознакомившись с Правилами землепользования и застройки Симферополя (градостроительными регламентами для территориальной зоны, в которой расположен ваш земельный участок).При застройке следует руководствоваться СНиП2.07.01-97 «Планирование и застройка городских и сельских поселений», либо СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан....». Удачи!