Предоставление продаваемой квартиры в аренду

В настоящий момент продаю квартиру. Потенциальные покупатели решают вопрос, связанный с получением ипотеки на ее приобретение.

В то же время, они (потенциальные покупатели) продали дом в другом городе, оставив мебель себе. Через неделю у них подходит срок подписания акта приема-передачи дома и его освобождения.

Так как приобрести новую квартиру они не успели, мебель, оставшуюся в доме, хотят разместить в продаваемой мною квартире по договору аренды. Какие тонкости следует учесть, если я предоставлю им площадь квпртиры для размещения мебели?

Между нами процедура продажи квартира еще не начата.

, Александр, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Следует указать, что договор может быть расторгнут в случае, если стороны заключат договор купли-продажи квартиры. В остальном без отличий от обычного договора.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить либо договор хранения мебели, либо договор найма жилого помещения.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашем случае больше подойдет договор хранения.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Для договора хранения между гражданами требуется соблюдение письменной формы, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.