Возможно ли отказаться от страховки после покупки смартфона?

Здравствуйте хочу отказаться от навязанной страховки, купил смартфон 05.05.18 без первоначального взноса, возможно ли отказаться от страховки, если да то как это сделать?

, Игорь, г. Саранск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению отказаться беспроблемно можно отказаться в течение 14 дней с момента заключения такого договора страхования. в противном случае это уже будет крайне сложно.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

  1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая