Как приватизировать квартиру, если один член семьи уехал по программе переселения?

Мама 4 года назад по программе пересечения получила компенсацию на одного человека и уехала в другой город, но не выписалась, она главный квартиросъёмщик. Сейчас я оплачиваю квартиру как в соцнайме, за это время появился ребёнок, которого в эту квартиру прописали. можно ли эту квартиру сейчас приватизировать и оформить на себя, доверенность от мамы есть.

, Мария, г. Норильск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

А почему нет, тем более у вас есть доверенность от мамы. Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о приватизации квартиры и оформляйте все документы как должно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.