Каково предназначение Третейских судов и входят ли они в подсистему Арбитражных судов РФ?

Между ОАО «Дизайн» и его акционерами возник спор о размере процентов, выплачиваемых обществом по акциям. Для его разрешения акционеры обратились в третейский суд, который и вынес решение по данному делу. Но из-за изменив- шейся вскоре экономической ситуации в регионе ОАО отказа- лось исполнить решение третейского суда. Тогда акционеры обжаловали этот отказ в арбитражный апелляционный суд.

1. Каково предназначение третейских судов, и входят ли они в подсистему арбитражных судов России?

2. Дайте правовую оценку изложенной в задаче ситуации.

, Вероника Муковникова, г. Самара
Семен Кучма
Юрист

Третейские суды не входят в систему арбитражных судов.

Решение третейского суда не обжалуется, тем более в арбитражном апеляционном суде