Может ли покупатель подать в суд после заключения договора купли-продажи?

Добрый день.

Шесть месяцев назад решили продать квартиру в общей долевой собственности, но второй собственник упирался и не хотел этого делать.

Примерно два месяца назад он заявил что подаст на меня в суд и взыщет деньги за коммунальные услуги за 12 лет. Как мне тут уже подсказали сделать он это сможет только за последние 3 года.

Но неделю назад правдами и неправдами мне все таки удалось его убедить выкупить свою долю. Через пару недель сделка.

Вопрос в след. как мне защитить себя от дальнейших судебных разбирательств со стороны покупателя?

Что делать если он подаст в суд на взыскания денежных средств, до подписания договора или уже после этого? Будут ли взыскивать деньги?

Как правильно это прописать в договоре?

Пункта о том что претензий по оплате коммунальных платежей нет будет достаточно?

, Катя, г. Екатеринбург
Анастасия Дмитриева
Юрист, г. Новосибирск

День добрый. Расписка это документ, который подтверждает факт получения денег продавцом, но не обязательство их передать покупателем.

Обязанность покупателя передать деньги продавцу прописана в договоре. Поэтому для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать и договор и расписку.

Сейчас, к сожалению, без анализа документов это сделать невозможно. Попробуйте прикрепить к Вашему вопросу документы.

Катя
Клиент, г. Екатеринбург

Я говорю не о факте получения денег! А о том сможет ли он подать в суд на взыскание коммунальных услуг за квартиру после подписания или до подписания договора купли продажи. Как защитится нам от взыскания денежных средств до или после подписания договора?