Задайте вопрос юристу
184 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как оформить опеку над отцом 85 лет и что для этого нужно?

папе 85лет...болезнь Паркинсона , память на один день , ухаживаю за ним я , а на его пенсию претендует моя младшая сестра , оформила ему пенсионную карту - держит ее у себя и получает по ней деньги , а кормлю папу , покупаю лекарства и пр. - я . Как я могу оформить опекунство на папу , чтоб он мог спокойно жить ?

Вистунова Елена Леонидовна
г. Екатеринбург
11 июня 2018, 19:04,
вопрос №2022733

Добрый вечер

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца недееспособным и установлении опеки

В соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В силу ч. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 

На основании ч. 2 ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного проживания. 

Согласно ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно – психиатрическую экспертизу.

В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

11 июня 2018, 21:02
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20