Компенсации после дтп

Добрый день , попал в дтп, оказался на костылях на 3-4 месяца, как возместить утрату работоспособности при белой зарплате в 10т.р , через осаго виновника или суд это делать, как возместить причиненный моральный вред? Что делать если страховая кроме 2 ндфл не принимает другие справки. Спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай. В соответствии с п.49 Правил ОСАГО  при причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Утраченный заработок следует взыскивать со страховой компании, компенсацию морального вреда — с виновного лица. При необходимости более подробной консультации  - пишите в чат, разъясню порядок действий.