До какого срока можно подать надзорную жалобу?

моего знакомого в августе 2017 года приговором районного суда осудили к лишению свободы. В апелляции приговор обжалован не был. Вопрос: можно ли сейчас обжаловать приговор?до какого срока можно подать кассационную жалобу? И если нас не устроит решение суда кассационной инстанции, то можно будет обжаловать в порядке надзора? До какого срока можно подать надзорную жалобу?

, Андрей, г. Тамбов
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Андрей, добрый вечер

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
Срок не ограничен
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. В настоящее время приговор можно обжаловать в кассационном порядке. Сроки обжалования в период отбытия наказания не ограничены.

Кассационная инстанция представляет собой двуступенчатую систему.

Первая ступень — жалоба в Президиум суда субъекта Федерации, в котором вынесен приговор судом первой инстанции.

Вторая ступень — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ (Москва).

Обжаловать нужно последовательно, т.е. нельзя сразу жаловаться в Москву, сначала нужно подать в кассацию на уровне субъекта и только после принятия решения кассационным судом, если оно не устраивает, можно подавать вторую кассационную жалобу  в Москву.

К кассационным жалобам необходимо прикладывать копии приговора и апелляционного определения, заверенные судом.

Если вас интересует дальнейший порядок обжалования, то он зависит от результатов рассмотрения кассационных жалоб.

Дело в том, что жалобу не сразу пропускают на коллегиальное рассмотрение. Сначала её и приложенные документы (а при необходимости и дело целиком) изучает один судья, он решает допустить ли жалобу на коллегиальное кассационное рассмотрение.

Если судья пропустит жалобу в кассацию, но та откажет в удовлетворении, то после этого можно подать в надзор (это Президиум Верховного суда РФ). Надзор это последняя  судебная инстанция.

Если судья при подаче в Москву кассационной жалобы откажет в передаче её на рассмотрение в коллегию по уголовным делам Верховного суда, то последней инстанцией будет жалоба Председателю Верховного суда, который может отменить отказ нижестоящего судьи и передать кассационную жалобу на коллегиальное рассмотрение кассационной инстанции.

Немного сложно, но последовательность обжалования такая.

Нужна будет помощь с обжалованием, обращайтесь, изучим дело, посмотрим, что можно сделать.