8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого срока можно подать надзорную жалобу?

моего знакомого в августе 2017 года приговором районного суда осудили к лишению свободы. В апелляции приговор обжалован не был. Вопрос: можно ли сейчас обжаловать приговор?до какого срока можно подать кассационную жалобу? И если нас не устроит решение суда кассационной инстанции, то можно будет обжаловать в порядке надзора? До какого срока можно подать надзорную жалобу?

, Андрей, г. Тамбов
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Андрей, добрый вечер

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
Срок не ограничен
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Здравствуйте. В настоящее время приговор можно обжаловать в кассационном порядке. Сроки обжалования в период отбытия наказания не ограничены.

Кассационная инстанция представляет собой двуступенчатую систему. 

Первая ступень — жалоба в Президиум суда субъекта Федерации, в котором вынесен приговор судом первой инстанции.

Вторая ступень — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ (Москва).

Обжаловать нужно последовательно, т.е. нельзя сразу жаловаться в Москву, сначала нужно подать в кассацию на уровне субъекта и только после принятия решения кассационным судом, если оно не устраивает, можно подавать вторую кассационную жалобу  в Москву.

К кассационным жалобам необходимо прикладывать копии приговора и апелляционного определения, заверенные судом.

Если вас интересует дальнейший порядок обжалования, то он зависит от результатов рассмотрения кассационных жалоб.

Дело в том, что жалобу не сразу пропускают на коллегиальное рассмотрение. Сначала её и приложенные документы (а при необходимости и дело целиком) изучает один судья, он решает допустить ли жалобу на коллегиальное кассационное рассмотрение.

Если судья пропустит жалобу в кассацию, но та откажет в удовлетворении, то после этого можно подать в надзор (это Президиум Верховного суда РФ). Надзор это последняя  судебная инстанция.

Если судья при подаче в Москву кассационной жалобы откажет в передаче её на рассмотрение в коллегию по уголовным делам Верховного суда, то последней инстанцией будет жалоба Председателю Верховного суда, который может отменить отказ нижестоящего судьи и передать кассационную жалобу на коллегиальное рассмотрение кассационной инстанции. 

Немного сложно, но последовательность обжалования такая.

Нужна будет помощь с обжалованием, обращайтесь, изучим дело, посмотрим, что можно сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
В какой срок надо будет возместить средства за обучение?
Здравствуйте! Заканчиваем обучение по целевому направлению,отрабатывать не хочет. В какой срок надо будет возместить средства за обучение?Материальной поддержки со стороны работодателя не было
, вопрос №4086303, Елена, г. Москва
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Дата обновления страницы 12.06.2018