Вступительный взнос в СНТ

Добрый день!

На земельный участок мать написала дарственную все оформили в мфц, теперь председатель требует оплату вступительного взноса, правомочны ли его требования, если все членские и иные взносы оплачены, документы о вступлении в члены СНТ поданы но он отказывает в выдаче членской книжки требует оплаты взноса в размере 4000 рублей. В уставе сказано ,что принятые в члены СНТ, вместо выбывшего (умершего) наследники первой очереди, от уплаты вступительного взноса освобождаются. Как быть объясните.

, Сергей, г. Архангельск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Сергей!

В данном случае, председатель СНТ должен действовать исключительно в соответствии с Уставом СНТ, поскольку: согласно ст.16 Федерального закона от 15.04.1998г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некомерческих объеденений»

1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.
3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

"В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: организационно-правовая форма; наименование и место нахождения; предмет и цели деятельности; порядок приема в члены такого объединения и выхода из него; права и обязанности такого объединения; права, обязанности и ответственность членов такого объединения; порядок установления размера членских взносов.

Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;  порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;"

Вам необходимо затребовать письменно его отказ в выдаче членской книжки и исходя из мотивоировочной части, обжаловать его, в том числе в судебном порядке, ссылаясь на положения устава СНТ.

«В уставе сказано, что принятые в члены СНТ, вместо выбывшего (умершего) наследники первой очереди, от уплаты вступительного взноса освобождаются.» В Вашем случае Вы стали собственником на основании дарения, этот факт необходимо учитывать.

С уважением, Алина Пучко.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Вступление в члены СНТ дело исключительно добровольное, Вы можете не вступать, в этом случае оплата за пользование инфраструктурой СНТ осуществляется на основании оговора, заключаемого в порядке ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Если же все таки хотите вступить в члены СНТ то Ваш случай не является универсальным правопреемстовом предполагающим освобождение Вас как нового члена СНТ от уплаты вступительного взноса — дарение это не наследование

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Данный пункт устава к Вашей ситуации неприменим, так как он касается случаев перехода участка по наследству. В Вашем же случае участок получен по договору дарения, так что вступительный взнос оплачивать придётся.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством…… а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Т.е. даже получив участок, Вы не становитесь автоматически членом СНТ. Нужно ещё уплатить вступительный взнос и выполнить иные условия, которые предусмотрены в Уставе садово-некоммерческого товрищества.

Как быть объясните.

Оплачивать взнос, увы, иначе Вас не примут в члены СНТ. Предыдущий собственник участка платил вступительный взнос за себя, теперь Вы должны заплатить вступительный взнос также за себя. И если в дальнейшем Вы продадите или подарите участок кому-то ещё, он также должен будет заплатить вступительный взнос, если решит стать членом СНТ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Вы можете не вступать в члены садоводства, тогда в соответствии со ст.8 ФЗ граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Вам придётся оплатить вступительный взнос, т.к. положение устава касается случаев, когда

вместо выбывшего (умершего) наследники первой очереди, от уплаты вступительного взноса освобождаются.

Сергей

Вы же получили участок по договору дарения.

В СНТ существуют

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива,

размер которых утверждается общим собранием. Практика показывает, что нет разницы в оплате между членами СНТ и не членами. Есть одно ограничение, установленное ст.8 ФЗ. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Добрый день! Но сумма то за оформление членской книжки не слишком ли велика в 4200 рублей.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ:

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

Размер вступительного взноса определяется общим собранием.

Поэтому если Вы все-таки желаете вступить в СНТ (что в принципе не обязательно, поскольку можно ввести садоводство и, не вступая в СНТ, в индивидуальном порядке), то попросите председателя протокол решения общего собрания об утверждении размера вступительного взноса.