Плата за свет

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, пришла платежка за квартиру, значит за свет мне пришло 256р, а за освещение МОП 290р. Как это понимать и вообще правильно это?До этого говорили что показания моп беруться с общедомового счетчика и деляться на все квартиры в доме. Но если например кто-то из жильцов пол года не платит, получается я за них вбухиваю деньги и как я могу отследить это?Заранее спасибо!

, Александр, г. Энгельс
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

До установки общедомового прибора учета электроэнергии долно было быть проведено общее собрание собственников. На котором подробно должно быть разъеснены вопросы взимания средств на потребленный ресурс.

Плата взимается не за то. что кто-то не платит за потребленную энергию. а за ту энергию которая потребляется на нужды многоквартирного дома. Свет в подъездах, подвалах. нежилых помещениях и.т.п. Тем кто не платит выставляются отдельные платежки, такие же как Вам.

Таким образом государство переложило на собственников всю ответственность за возможные потери на линии.

Желаю удачи.

Александр
Клиент, г. Энгельс

Я понимаю, но за освещение МОП мы платим из расчета сколько израсходовано кВт/ч в квартире.Разве это правильно. И никаких платежек другим не приходит. А электрики говорят напрямую что все это ракидываеться на тех кто платит

+

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

С 1 сентября 2012 г. вступили в силу нововведения в правила оказания коммунальных услуг. На основании этого вам и выставлен счет на оплату МОП.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Неплательщиков должны были отключить от электросети. Требуйте, чтобы это было сделано, иначе так и будете за них платить.