Считается ли смертельное ранение преступника сотрудником полиции наказанием?

Вооруженный обрезом охотничьего ружья Соловьев ворвался в магазин и потребовал от кассира передать ему денежные средства. Случайно оказавшийся на месте преступления сотрудник полиции Фролов ранил нападавшего из табельного оружия, от чего тот через два часа скончался .

Можно ли считать лишение жизни Соловьева наказанием ?

, Роман, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго дня! Полагаю, что нет.

Согласно статье 44 УК РФ одним из видов наказаний является смертная казнь, которая согласно статье 59 УК РФ она может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 15. Категории преступлений

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Исходя из задачи Соловьев совершил преступление, которое можно квалифицировать по части 1 статье 162 УК РФ, лишение свободы по которой предусмотрено до 8 лет.

Т.е. он мог быть осужден на срок не более 8 лет.