Как лучше оформить сделку мены однокомнатной квартиры на двухкомнатную?

Собираемся совершить обмен,у нас однушку,хотим двушку. Как лучше оформить сделку?Какиементы нужно спросить у продавца жилья чтобы максимально себя обезопасить?

, Храменкова Венера, г. Ульяновск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Этот обмен возможен, если договоритесь.Нужны документы о собственности, договор мены, обращение в Росреестр или МФЦ.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Документы нужны как на обычную сделку. Если квартира меняется целиком и у нее один собственник, то можно обойтись без нотариуса. В этом случае составляется договор мены в простой письменной форме. В Вашем случае, он скорее всего возмездный, так как будет существенная разница в стоимости квартир. Убедитесь, что сделка совершается от имени собственника, для этого закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Документы на сделку: сам договор, справка формы №8, удостоверения личности., госпошлина. Если собственник несовершеннолетний, то + разрешение опеки на сделку.

Могу помочь в подготовке документов: составить договор, сбор информации, представить интересы в мфц