Как может иностранный инвестор распорядиться моими нотариально заверенными переводами документов?

Доброго времени суток! Иностранный инвестор просит отправить ему следующие документы: сертификат компании (нотариально заверенный перевод)

- копия паспорта (если требуется национальный идентификатор, нотариально заверенный перевод)

- в счете за коммунальные услуги указывается имя и адрес владельца компании (если оно на национальном языке, нотариально заверенное

перевод понадобится)

- выписка по банковскому счету за последние три месяца (может быть в национальной валюте)

- данные вашего банковского счета на английском языке для передачи кредита

Если я ему вышлю все эти данные нотариально заверенные. Какие у него будут полномочия связанные с моими документами?

, Анна Красильникова, г. Владивосток
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Анна, в своем  вопросе вы указываете на  инвестора, соответственно, у вас должен быть  инвестиционный договор,  согласно  данного договора определяются права и обязанности в том числе  инвестора, ну а полномочия, определяются доверенностью, т.е. отдельным  специальным документом.

Статья 182. ГК РФ
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
Статья 184. ГК РФ
1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.
3. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Дополню коллегу.
Смотря куда и для каких целей запрашивается данная информация. Если инвестор нормальный, то волноваться не стоит. Он тоже хочет перестраховаться и заручиться документами. А если мошенник, то вариантов масса. От получения кредита на ваше имя, до оформления каких нибудь-сделок.
Однако и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Удачи и успехов вам.