Где можно посмотреть порядок лицензирования детских курсов по личностному росту?

у меня ИП и мы ведем разные курсы для детей и подростков по личностному росту, профориентации и т.д. от 2х недель до 4 месяцев в среднем 2 раза в неделю

Вопросы:

1. Нужно ли это деятельность лицензировать? И как ее сделать такой что бы не нужно было лицензировать? Сократить срок курсов мы не можем.

2. Если мы получили лицензию в свое городе. И потом продаем франшизу. То нужно ли снова лицензировать нашу программу (которую мы уже залеценизировали) в другом городе? Или они могут уже не лицензироватся и работать просто по нашей программе и по нашей лицензии?

3. Где можно посмотреть порядок, требования условия - как лицензировать мой вид деятельности?

, Георгий, г. Томск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Георгий!

Нужно ли это деятельность лицензировать?
Георгий

На данный вопрос сейчас однозначно ответить нельзя.

Согласно

1) п. 17 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»
Образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ
2) п.9 ст. ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»
Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов
3) п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением
Правительства РФ от 28.10.2013 N 966,
Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает
в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных
программ по перечню согласно приложению. В частности, лицензированию
подлежит деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных
программ (общеразвивающих и предпрофессиональных).
Следовательно, если курсы для детей не связаны с разработкой и (или) использованием, реализацией образовательных программ, такая деятельность формально не отвечает признакам образовательной и как следствие не требует получения лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

И как ее сделать такой что бы не нужно было лицензировать?

Георгий

Первый вариант указан мной выше.

Второй вариант (если это все таки образовательная деятельность) это осуществление Вами деятельности в статусе ИП без привлечения педагогических работников (ч.2 ст.91Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Если мы получили лицензию в свое городе. И потом продаем франшизу. То нужно ли снова лицензировать нашу программу (которую мы уже залеценизировали) в другом городе?
Георгий

Вы лицензируете не программу, а вид деятельности, а также фактически и место осуществления деятельности. Передача лицензии другому юридическому лицу невозможна.

Или они могут уже не лицензироватся и работать просто по нашей программе и по нашей лицензии?

Георгий

Другие юридические лица должны будут получать лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

По Вашей лицензии иные лица в другом городе могут работать в случае если будут иметь статус Вашего филиала или обособленного структурного подразделения и это будет отражено в приложении к Вашей лицензии.

Где можно посмотреть порядок, требования условия — как лицензировать мой вид деятельности?
Георгий

Можете посмотреть:

— ст. 13 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

— п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности (Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018);

— п. 12 Приказа Минобрнауки России от 17.03.2015 N 244 (ред. от 09.06.2016) «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2015 N 38014).