Может ли суд назначить принудительное амбулаторное лечение в психиатрии по ст 228 ч 1 УК РФ?

Добрый вечер. Вопрос такой- супруг является инвалидом по психиатрии, в данный момент возбуждено у.д. по ст 228.ч.1 УК РФ. Будет экспертиза и рекомендовано лечение. Может судья вынести решение на лечение амбулаторное, а не стационарное, чтоб не госпитализировали в психиатрическую больницу, а лечение проходил по месту жительства. Судья может такое определение вынести?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Может судья вынести решение на лечение амбулаторное, а не стационарное

Елена

Может, только однозначно сейчас Вам никто не может сказать — какое именно решение суд примет, так как ответ зависит от многих обстоятельств, в частности, от заключения экспертизы о психическом состоянии больного, насколько он опасен для себя самого и для окружающих…

УК РФ
Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.