Что грозит за избиение сотрудника ППС при исполнении?

Здравствуйте! Что мне будет, я избил легавого(ППСника), сломал ему мизинец на руке, он визжал как резанная свинья. Теперь просит денег,иначе будет дело. У него бы регистратор.

, Евграф Забулдыгин, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евграф.

В данной ситуации имеет место говорить о статье 318 УК РФ:

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Мне кажется, что уголовное дело здесь будет в любом случае. Вряд ли сотрудник сможет простить это и просто принять денежную компенсацию (к тому же компенсацию и так можно получить в рамках гражданского иска по уголовному делу). К тому же об этом факте в любом случае станет известно на работе и лгать на служебной проверке по данному факту ему дороже.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.