Что могут сделать коллекторы, если нет возможности оплатить долг?

Здравствуйте,у меня вот такая проблема, я взяла микрозайм, оплачивала без просрочек, потом потеряла работу,сейчас с меня требуют бешеную сумму уже коллекторы, угрожают тюрьмой, звонят, родным,Знакомым, всем говорят что посадят меня. Что делать, я не отказываюсь платить, но не всей суммой а хотя бы частично.

, Мария, г. Геленджик
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Говорите, что согласны решить данный вопрос в судебном порядке, если не хотят сделать Вам реструктуризацию.

угрожают тюрьмой

Мария

могут только угрожать. И напомните им, что согласно ст. 4 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Уже в суде, после вынесения решения суда и вступления его в законную силу, можете подать в суд соответствующее заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки. Более, того, согласно ст. 6 вышеназванной статьи, запрещается какое-либо психологическое давление на должника.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вам необходимо  обратиться в  прокуратуру  независимо от того, угрожают по телефону или при личной встрече, желательно сохранять  письма  с  угрозами, а также  записать телефонный  разговор.  Также  коллекторам сообщите  что вы не можете  оплачивать  кредит и предложите  им  обратиться   в суд.