Каково предназначение постоянного судебного присутствия?

В районном центре «Сосновка» Архангельской об- ласти обанкротилось местное предприятие по производству картона. Это был уже не первый случай, который требовал своего разрешения в арбитражном суде. До областного арбитражного суда нужно ехать более 100 км. Тогда администрация района, чтобы приблизить правосудие к населению, создаёт постоянное судебное присутствие из числа юристов районной администрации для разрешения все споров и дел, вытекающих из предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих на территории райцентра «Сосновка».

Каково предназначение постоянного судебного присутствия?

Определите правильность действий районной администрации.

, Вероника Муковникова, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вероника!

Действия администрации неправомерны.

Закон допускает также создание судебных присутствий арбитражных судов первой инстанции, т.е. обособленных подразделений соответствующего арбитражного суда вне места постоянного пребывания этого суда для осуществления его полномочий. Они могут быть образованы федеральным законом для целей приближения правосудия к месту нахождения участников процесса, проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Таким образом, местная администрация такими полномочиями не наделена. На федеральном уровне должен быть принят соответствующий федеральный закон.