Есть ли шанс вернуть свой вклад и какие шаги необходимо для этого предпринять?

Вложила деньги в Приволжский сберегательный КПК. О том , что он перестал функционировать узнала очень поздно. Отправляла претензию на адрес основного офиса в Г.Зеленодольск.-ответа нет. Недавно отправила новое письмо на адрес Конкурсного управляющего. Из переписки в инете узнала, что список людей включенных в реестр закрыт. Есть ли шанс вернуть свой вклад? Какие шаги необходимо для этого предпринять?

, ИЛЯ, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли шанс вернуть свой вклад?

ИЛЯ

для того, чтобы оценить шансы надо понять какое имущество есть у общества и достаточно ли оно для выплаты вкладчикам.

Какие шаги необходимо для этого предпринять?

ИЛЯ

есть реестр кредиторов уже закрыт, то Вам надо подавать иск в суд о включении Вас в реестр кредиторов, требования которых будут удовлетворены после реестра кредиторов. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном ст. 142 Закона № 127-ФЗ.

ИЛЯ
Клиент, г. Москва

«для того, чтобы оценить шансы надо понять какое имущество есть у общества и достаточно ли оно для выплаты вкладчикам.»--Разве в состоянии маленький человечек «понять и оценить»--???

А без подачи в суд (это же опять деньги, которых и так уже нет, госпошлина и т.д.) могут включить меня в реестр кредиторов? Я так понимаю, что если попасть в этот список, есть хоть маленький шанс вернуть вклад.

без подачи в суд Вас в данный реестр не включат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно информации, размещенной в картотеке банкротных дел Арбитражного суда республики Татарстан, в отношении Кредитного потребительского кооператива «Приволжский Сберегательный» (ОГРН 1121673003506, ИНН 1648034918) 22 марта 2018г введена процедура наблюдения сроком до 22 августа 2018 года. Требования кредиторов на данной стадии принимаются в течение 30 дней с момента введения наблюдения. Временным управляющим явлется Арнаудов Меркурий Александрович, ИНН 181800019180, член Некоммерческого партнерства — Союз Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих».

Свои требования Вы предъявить можете теперь на стадии конкурсного производства, если до этого дойдет. Вопрос об этом и будет решаться 22 августа 2018 года. Если конкурсное производство введут, то в течение 2 месяцев момента введения Вам необходимо заявить о своих требованиях в Арбитражный суд и конкурсному управляющему. Эти требования будут подлежать удовлетворению в третью очередь.