Можно ли применить срок исковой давности к долгу, последняя оплата которого была 23 мая 2015 года?

Добрый день, могу ли я ссылаться на истечение исковой давности, но судебное разбирательство пока не начато.

Мой долг передали коллекторскому агенству, предупреждения об этом не было( первое несоответствие); пришло окончательное пись, где идёт договор о переуступке и сразу требование оплаты долга; по их данным оплата была 23 мая 2015 года, могу ли я сослаться на это и какие документы и куда нужно для этого отправлять. В-принципе оплатить я не против, но за 3 года молчания набежали огромные штрафы и пени... и всё это молча, ни одного оповещения

, Екатерина Фролова, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

О пропущенном сроке можно заявить в процессе судебного разбирательства, но нужно учитывать, что деньги могут взыскать на основании судебного приказа. Внимательно отслеживайте почту. Приказ можно отменить в течении 10 дней с момента получения.

Екатерина Фролова
Клиент, г. Москва

Пострадает ли моя кредитная история и как потом будет обстоять дело с дальнейшим трудоустройством? По факту от долга я не отказывалась, и готова оплатить, но ст. 333 ГК РФ и так же  истечение исковой давности и могу ли я первой подготовить документы и куда я должна их направлять, зач вляя о этих 2 причинах (читала отзывы о коллекторском агенстве, они не выдают справку о погашении задолженности, и многие потом выбивают через прокуратуру)

Про кредитную историю не подскажу, все может быть. Про применение статьи 333 и пропуск срока исковой давности можете заявить в суде устно при рассмотрении дела.