Может ли сестра умершей оспорить завещание, составленное не на родственника?

Умерла двоюродная бабушка, у нее есть родная сестра ( из родственников ближайших) более нет никого. Квартиру отписала другому человеку! Какие варианты есть по оспариванию завещания?

, Михаио, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, оспорить завещание будет сложно, если только пробовать доказать, что она на момент написания завещания например была недееспособной. Но это действительно должно быть.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
К завещаниям, совершенным до 01.02.2002, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.