Имеют ли право судебные приставы списать денежные средства, полученные на ребёнка?

Имеют ли право судебные приставив списать денежные средства полученные на ребёнка? Если списали, что мне делать?

, Татьяна, г. Тула
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Татьяна, добрый день.

 В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно.

Обратитесь в службу судебных приставов, предоставьте им  выписку по счету из которой виден источник. Лучше с сопроводительным письмом в 2-х экземплярах (один останется у Вас).