Налог на автомобиль продолжали начислять после его продажи в 2014 году

Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу. В августе 2014 года продали автомобиль, в 2015 году, приехали в налоговую службу забрали распечатанные данные на уплату налога за 2014 год, уточнили, что машину продали, спросили какие дальше действия, ответили никаких, по не знанию, налоговую декларацию не подали. Больше никакой собственности не было, на почту ничего не приходило, со спокойной совестью жили. В июне 2018 года приходит смс о списании средств с банковской карты, в размере гос. пошлины и данные судебных приставов, выяснилось, что данные о продаже машины в налоговую не поступали, налог начислялся все эти годы, за неуплату уже работают судебные приставы. Так как в данный момент нахожусь не в городе и поехать пока не могу, оешаю вопрос через личный кабинет. В разговоре с налоговой выяснилось, что данные из ГИБДД о продаже машины до них дошли только в марте 2018 года, когда иск в суд уже был подан. Сейчас в личном кабинете машина за мной не числится, а налог так и остался, плюс с карты продолжают списывать средства. Прошу проконсультировать, если пересчитают налог, то что грозит за не предоставление с 2014 года налоговой декларации? Машина была продана, через 2 года после покупки, и дороже, чем куплена ранее. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Виктория Данилина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! С Вас сейчас списывают транспортный налог за прошедшие годы. Списывают неправомерно, поскольку машины была продана в 2014 году. А налоговую декларацию Вам следовало подать по другому налогу — налогу на доходы физических лиц. Поскольку машину Вы продали в 2014 году, то налоговую декларацию должны были подать не позднее 1 мая 2015 года. За непредоставление налоговой декларации обычно начисляют штраф 20% от суммы налога, положенного к уплате, но не менее 1000 рублей. Вы, конечно, нарушили НК РФ, не подав декларацию вовремя, но у Вашего нарушения уже срок исковой давности вышел 1 мая 2018 года.  Вряд ли налоговая инспекция будет составлять акт и начислять штрафы по такому бесперспективному делу.