Покупатели комнаты в коммуналке требуют предоставления им большей общей площади

У меня с несовершеннолетним сыном в соцнайме 2 комнаты 25 и 16,6 в коммуналке, последняя 15,7 в собственности у соседки. По квитанциям я оплачиваю 9,86 кв.м общей, а она - 1,83 кв.м. общей, всего 11,69.

Комната продаётся. Агент показывает комнату и общую площадь, а люди на показе начинают угрожать и качать права, что я им что-то должна освободить, кроме их 1,83 тропинки - вход, туалет,раковина, 1 комфорка.

Почему я плачу, а люди бесплатно претендуют на мою территорию?

, Ирина Карпова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

претендовать они могут сколько угодно, но решается все в соответствии с положениями ЖК и ГК.

по статье 42 ЖК доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

по статье 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.