Не продали просроченный товар в магазине

Здравствуйте,я обычный гражданин и хочу знать ,имеют ли право отказать в приобретении товара на кассе ,если я взял этот товар с полки ,в магазине самообслуживания (пятёрочке).Мне отказываются пробивать товар из-за того ,что если я его куплю, то я воспользуюсь их как говоря "акцией" которая заключается в том ,-что если я приобрёл просроченный товар ,мне вернут деньги затраченные на этот товар и предоставят товар надлежащего качества абсолютно бесплатно.Вот я и хочу узнать могут ли мне отказать в приобретении просроченного товара.

, Максим, г. Вологда
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

Эта так называемая «акция» как я понимаю, применяется, если вдруг потребитель случайно каким-то образом приобрел просроченный товар. И в качестве компенсации ему возвращают деньги и предоставят аналогичный товар без оплаты.

Вообще, по смыслу закона просроченный товар не должен быть в обороте в принципе. За продажу такого товара предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ:

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Поэтому Вам товар и не продали.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.