8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности при взыскании дебиторской задолженности в деле о банкротстве

Добрый день, подскажите, с какого момента исчисляется срок исковой давности при взыскании дебиторской задолженности в деле о банкротстве? с момента совершения сделки или когда временный управляющий узнал о наличии задолженности (вернее, с момента его утверждения)? 4 года назад купили у продавца какое-то оборудование и не оплатили, а сейчас этот продавец обанкротился и временный управляющий требует оплаты. Договор на покупку не заключался, есть только накладная и счет на оплату.

, Евгения, г. Омск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгения, здравствуйте!

Несмотря на то, что в Вашем понимании физически договор не заключался- это не означает, что он юридически не заключался. Заключение договора подтверждается накладной (если она подписана Вами) и счетом на оплату, поскольку из указанных документов обычно следует о существенных условиях договора купли-продажи  (ст.454 ГК РФ), а именно как цена идентификационные признаки товара.

Вместе с тем, нужно посмотреть Ваши документы, а именно дату поставки товара. Как Вы пояснили, что это было 4 года назад. Согласно ч.1 ст. 196 УК РФ общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. С Ваших слов срок давности истек и требование арбитражного управляющего необоснованное. 

Если Вам что-то не понятно, то предлагаю Вам обратится ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу.

      Я готов для Вас составить необходимые документы, а также проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам понять алгоритм действий для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!
                                                                   С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

1
1
1
1
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет три года. О пропуске срока исковой давности может заявить ответчик в суде, в случае если требование заявлено в суд по истечению этого срока. В конкретной ситуации в случае если ваш продавец не требовал взыскании долга в суде, по истечении трех лет, — срок вышел. 

Статья 195. Гражданский кодекс РФ

Понятие исковой давности
 

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018