Срок исковой давности при взыскании дебиторской задолженности в деле о банкротстве

Добрый день, подскажите, с какого момента исчисляется срок исковой давности при взыскании дебиторской задолженности в деле о банкротстве? с момента совершения сделки или когда временный управляющий узнал о наличии задолженности (вернее, с момента его утверждения)? 4 года назад купили у продавца какое-то оборудование и не оплатили, а сейчас этот продавец обанкротился и временный управляющий требует оплаты. Договор на покупку не заключался, есть только накладная и счет на оплату.

, Евгения, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Несмотря на то, что в Вашем понимании физически договор не заключался- это не означает, что он юридически не заключался. Заключение договора подтверждается накладной (если она подписана Вами) и счетом на оплату, поскольку из указанных документов обычно следует о существенных условиях договора купли-продажи  (ст.454 ГК РФ), а именно как цена идентификационные признаки товара.

Вместе с тем, нужно посмотреть Ваши документы, а именно дату поставки товара. Как Вы пояснили, что это было 4 года назад. Согласно ч.1 ст. 196 УК РФ общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. С Ваших слов срок давности истек и требование арбитражного управляющего необоснованное.

Если Вам что-то не понятно, то предлагаю Вам обратится ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу.

      Я готов для Вас составить необходимые документы, а также проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам понять алгоритм действий для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!
                                                                   С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет три года. О пропуске срока исковой давности может заявить ответчик в суде, в случае если требование заявлено в суд по истечению этого срока. В конкретной ситуации в случае если ваш продавец не требовал взыскании долга в суде, по истечении трех лет, — срок вышел.

Статья 195. Гражданский кодекс РФ

Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.