Что ждет человека, который уже лишался прав, за езду в нетрезвом виде?

Здравствуйте! Подскажите , что ждет человека, который уже лишался прав и получал штраф в размере 30000 т.р. за езду в нетрезвом виде, после получения прав, через 2 месяца снова его останавливают в нетрезвом состоянии.

, Татьяна, г. Тюмень
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Татьяна, здравствуйте.

К сожалению этого человека ждет уголовная ответственность.

Статья 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То есть, при остановке транспортного средства, сотрудники ГАИ проверяют водителя на состояние алкогольного опьянения и вместе с этим проверяют его на наличие привлечений к административной/уголовной ответственности в части безопасности дорожного движения. В этом списке будет указано, что ранее он привлекался по 12.8 КоАП РФ (или по 12.26, без разницы). После этого, сотрудник ГАИ за подписью своего начальника направляет все материалы (протоколы, объяснения, чек освидетельствования и тд.) в отдел дознания УМВД района, где человека остановили (или УМВД города, если районных отделов нет). Затем этого человека вызывают для дачи показаний и возбуждают уголовное дело. Обычно расследования по такой категории дел длится не больше месяца. Потом направляют прокурору, а затем на рассмотрение в суд.

Скорее всего наказание будет в виде штрафа и лишения права управлять ТС, но судья, исходя из материального состояния подсудимого, а также смягчающих и отягчающих обстоятельств может назначить иное наказание. Ну и конечно теперь человек будет с судимостью.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае как минимум должна проводиться проверка на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ. Весьма вероятно, что будет уголовная ответственность:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Его ждут БОЛЬШИЕ неприятности — уголовная ответственность! Он об этом должен сам знать, если учился в автошколе, а не «купил» права. Извините, по-другому не могу!