Когда должны отремонтировать мой автомобиль после ДТП по ОСАГО?

Здравствуйте, подскажите сроки ремонта? Попал в ДТП, полис ОСАГО есть, страховая направила на ремонт. Уже почти месяц прошел, а машину так и не сделали. Какие сроки ремонта по ОСАГО? ЧТо делать, если вовремя не сделают ремонт?

, Александр, г. Екатеринбург
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», срок проведения
восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не может превышать
30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на
станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства
страховщику для организации его транспортировки до места проведения
восстановительного ремонта).
За нарушение сроков ремонта неустойка составляет 0,5 % от суммы страхового возмещения (п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Если сроки будут нарушены, вы вправе обратиться в страховую компанию с претензией.