Нужна ли отметка в акте приема-передачи квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, купила квартиру в новостройке, дом сдали в январе, ходила осматривала квартиру 12 марта, но не приняла, есть несколько замечаний, в т.ч. про окна, проверяли тепловизором ( на тот момент на улице температура была -15), обнаружила на вверху и внизу в углах окон температура ниже нормы, указала в акте осмотра, следующий осмотр был 26 мая, когда на улице плюсовая температура и тепловизором не проверить.

Вопрос: юрист застройщика говорит, что при подписании акта передачи квартиры, мы ставим подпись, что все в порядке, ничего не указывая в нем про окна, т.к гарантийный срок 5 лет на квартиру, и если зимой окна будут промерзать, то они устранят по гарантии. Правильно ли это, или все- таки надо это отметить в акте передачи квартиры?

, Юлия, г. Северодвинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Юрист застройщика конечно говорит то, что на руку застройщику. В принципе отсутствие явных претензий к качеству объекта на момент второго осмотра не позволяет вам отказаться от подписания и несет риски того, что акт будет составлен в одностороннем порядке. В то же время, если в течение 5 летнего гарантийного срока данные недостатки выявятся акт без замечаний препятствием к предъявлению требований об их устранении не будет являться

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Необходимо указать в Акте приёма-передачи все недостатки, даже если они были обнаружены в марте. Желательно сразу же написать претензию о некачественно выполненных работах

В соответствии со ст. 8  Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

ч. 5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (передача объекта надлежащего качества).