Как поступить с задолженностью по ИП в данном случае?

Здравствуйте, открывал ИП в 2007г по прописке. Последние 9 лет живу в другом городе, прописан по сей день где открывал ИП, работал и работаю официально по ТК на организации(ях) уже не один год, в начале этого года Зашел на гос.услуги зарегестрировался ну и тут увидел долги около 100тыс суд пристав, начал разбираться узнал что за ИП, сходил в налоговою местную взял от ЛК лог пароль, зашел и увидел еще +220000 долгов(Даты в лк ФНС 2017-2018г), по прописке проживаю в другом городе, Заявление на закрытие написал пару дней назад заверил и отправил по почте(на сегодня ИП они ещё не закрыли), по ИП вообще не когда не какие бумаги- документы отчеты не сдавал, карты банк суд пристав арестовали на днях(, тут на работе посоветовали сдать 0 декларации, пока что не сдавал, звонил в город где открывал ИП в налоговою по задолженностям сказали что из-за деклараций не пересчитают не чего

Хотел спросить как от них избавиться от этих долгов или хотя бы как то пересчитали?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАНЕЕ

  • Безымянный
    .jpg
  • Безымянный 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Декларации 0 отправлять нужно им или смысла нету? читал где-то ели даже нулевые сдаешь значит занимался, но я соответственно не занимался.

, Евгений, г. Нягань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Евгений. Так как вы написали заявление о закрытии ип, то начисления по страховым взносам прекратятся. Оплачивать долги не спешите. Принят закон о списании задолженности. Узнайте в налоговой какая сумма будет списана. И после списания можете оплачивать.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.Справочно: в 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.;
в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;
в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.
Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Здравствуйте. На данный момент после закрытия ип отправлять декларации смысла нет.