Как избежать перерасчета при пропуске сроков поверки счетчика?

УК проинформировала о том что срок поверки счетчика ГВС пропущен аж на целый год. Заставляет менять счетчик (естественно с их сервисом). Паспортные данные счетчика имеются в УК и ЕРЦ. Ведет начисления ЕРЦ. Если они продолжали весь год исчислять ГВС по счетчику, а не по нормативу - это их ляп.

Сейчас два варианта сделать поверку (тогда ЕРЦ возможно будет настаивать на перерасчете задним числом (за какой то период - вроде по закону не более 3-х месяцев, хотя если это их ляп, то вообще должен ли быть перерасчет).

Второй вариант поставить новый счетчик гвс.

Прокомментируйте пожалуйста.

, Марк Михайлович, г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Проводить поверку приборов учёта в срок является обязанностью потребителя. Согласно п.59 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Второй вариант поставить новый счетчик гвс.

Выбирайте, какой выгоднее для вас.