Имеет ли военнослужащий по контракту право на отпуск для регистрации брака?

Служит молодой человек по контракту свадьба скоро, говорят что не дадут отпуск? Имеет ли работодатель не предоставить отпус по уважительной причине? И как бороться? Есть ли причины отказа? Имеет ли он так же написать на отпуск как ветеран БД и какие причины отказа?

, Анастасия, г. Омск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника. Также данный отдых предоставляется вне зависимости от других отпусков и трудового стажа гражданина.

С уважением, Злата!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Свадьба — это другой исключительный случай, отпуск предоставляется по решению командира части.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
 в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам,
 увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017)
«Вопросы прохождения военной службы» (ст. 31)

для Вас отпуск оформляется согласно ст. 128 ТК РФ  до 5 календарных дней в случае регистрации брака.

С уважением,