По решению суда о взыскании долга есть рассрочка исполнения, но коллекторы передали дело приставам

Есть решение суда о необходимости выплатить задолженность банку. По моему обращению в суд была представлена рассрочка исполнения решения, т.е. я вношу ежемесячно определенную сумму, а не всю сразу. Однако коллекторское агенство, которому банк передал мое дело, направил материалы к судебным приставам. Я обратилась к приставам, предоставила копию решения суда о предоставлении рассрочки и справки из банка о внесении платежей. Аресты с моих счетов сняли. Но через месяц ситуация повторилась. Правомерны ли действия коллекторского агентва? Куда можно обратиться с жалобой на них?

И правомерны ли действия судебного пристава? Не должен ли он был сначала проверить информацию? Куда я могу пожаловаться на самого пристава?

, Мария, г. Саратов
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Если решением суда Вам предоставлена отсрочка в исполнении выплат в пользу коллекторского агентства, то тогда действия приставов незаконны как противоречащие решению судебного органа.

Обжаловать действия судебного пристава можно вышестоящему приставу, в прокуратуру и (или) в суд.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый вечер, мария. в данном случае главная ошибка допущена все-таки службой приставов, так как именно они отвечают за исполнение решения суда. судебный пристав-исполнитель, ведущий ваше дело, прежде, чем повторно применять к вам принудительные меры, естественно должен был хотя бы открыть исполнительное производство по вам. жаловаться на него вы вправе в главное управление службы судебных приставов, в прокуратуру на незаконные действия, ну, и в суд, как наивысшую инстанцию.