Как обратиться в налоговую для списания налога и пени за землю?

Пенсионерка с 2011г как на пенсии платила исправно земельный налог, последний раз налог на землю заплатила в августе 2016г,уведомлений с налоговой больше не получала и надеялась, что пенсионерам отменили налоги.Но в начале мая через госуслуги узнала,что ей насчитали пени и штрафы плюс налог, теперь же с января 2018г налог уже не надо будет платить, а за 16 и 17гг платить придется или налоговая амнистия за те годы вроде как тоже была? Ей этот кусочек земли достался по наследству и в другом регионе, сама проживает в другом регионе, надо ли обратиться в мифнс того региона где у ней зарегистрирована земля и каким текстом?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

по-хорошему надо смотреть документы, если же в общем

за 16 и 17гг платить придется или налоговая амнистия за те годы вроде как тоже была?

Анна

да, придется платить земельный налог раз в этот период не было льгот. что касается т, н. «налоговой амнистии», то по статье 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Анна
Клиент, г. Москва

Заплатить то не против, но почему сразу пени, ведь квитанций с уведомлениями не было. Она хотела написать им чтобы сделали перерасчет так как ей они должны начислять льготный налог, т.е. по налоговой амнистии 2014г — скидка 50%, правильно ли она хочет сделать?

перерасчет ФНС сделает (при наличии у Вас права) если не прошло 3 года (ст.78 НК).