Как производится раздел наследственного имущества в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня с братом по наследству после смерти мамы досталась квартира двухкомнатная, я хочу ее продать, а он нет, но жить я с ним не хочу, и денег нет у обоих чтоб выкупить половины друг у друга, как выйти из данной ситуации, подскажите пожалуйстае

, Михаил, г. Шарья
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Михаил, здравствуйте!

Вы можете продать свою долю постороннему лицу, правда стоимость доли будет намного меньше, чем если бы Вы продавали вместе с братом квартиру целиком.

Для продажи третьему лицу нужно сначала направить брату письменное предложение о намерении продать квартиру по указанной Вами цене. Если брат откажется, то Вы вправе продавать свою долю другому лицу.

Также как вариант Вы можете с братом рассмотреть размен квартиры на две другие квартиры или комнаты.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый вечер, михаил. в вашем случае могу подсказать вариант мены. если вы найдете два других жилых помещения, боле-менее подходящих вам (например, комнаты в общежитии), ну, и соответственно людей, готовых на обмен, то через договор мены вы можете разъехаться со своим братом. это, конечно, очень сложно, но возможно. и сразу обращайтесь к риэлторам.