На чьей стороне будет суд в данной ситуации?

В 2008 году купили дом в деревне, в технической карте и плане участка указана каменная стенка между нашим участком и участком соседей. Недавно мы решили воспользоваться этим камнем после чего соседка сказала что он принадлежит ей и она обратится в суд что мы украли камень. Она имеет показания якобы трёх свидетелей которые утверждают что камень принадлежит им. Женщина которая продавала нам дом теперь тоже говорит что камень соседский. Мы вызывали кадастровых экспертов которые после измерения территории сказали что камень находится на нашей территории. Подскажите на чьей стороне будет результат суда?

, Марина, г. Таганрог
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В данной ситуации, в случае рассмотрения дела в суде, вероятнее всего собственниками камня признают соседей, при условии дачи свидетельских показаний. Так как камень находится на вашем земельном участке, вы можете просить суд установить соседям минимальный срок по освобождению вашей территории от камня. При невыполнении решения суда — требовать денежной компенсации за использование вашего земельного участка и причинение неудобств. Удачи!

Марина
Клиент, г. Таганрог

тоесть то что камень указан в нашем плане и технической карте роли не играет? Главнее показания свидетелей?

Забор из камня был установлен с обоюдного согласия, границы участка не были установлены на местности (не проведена геосъемка), свидетели покажут, что стену возводили соседи из собственного камня. Это мое мнение. У суда может быть и другая позиция.В данной ситуации вы можете также вызвать представителей государственного земельного надзора на предмет выявления факта самовольного занятия земельного участка (части) вашими соседями.Удачи!