Какова процедура увольнения при банкротстве предприятия?

Доброго дня! Ситуация у меня следующая: работала на фирме,ушла в декрет в 2014 году,из первого декрета ушла во второй в 2016 г. На предприятии дела не очегь пошли,подали на банкротство. Я родила в июле 2016 года,получила выплаты за своевр постановку на учет,единовр выплаты,а вот выплатты по БиР нет. Как мне сказали,что задержка из-за банкротства (как потом я выяснила,что это было обманом.подпись мою подделывали и из ФСС все перечисления были). Собственник попросил меня уволиться по собственному желанию (27.01.2017) для того,чтобы процедура банкроства шла быстрее, и обещал все эти выплаты мне вернуть. Но))) моя доброта душевная и человечность меня подвели,денег нет,на телефон не отвечает. Возможно ли при данных обстоятельствах вернуть деньги? (135 тыс руб) через прокуратуру? У меня только зацепка,что подписи не мои.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Пока все сроки исковой давности (3 года) не вышли вам необходимо обращаться в прокуратуру.

В современном законодательстве, в рамках банкротства можно привлечь к уголовной ответственности даже собственника бизнеса по 196 либо 197 УК.

А вы со своей стороны привлеките руководство по ст.159.2 УК,

ч.1 Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ч.2 То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом вам можно будет манипулировать руководителя и получится получит свои заветные денсредства.

Удачи вам.