Как поменять товар без чека и упаковки?

Я купил компьютерную мышь осенью 2017 года (примерно сентябрь-октябрь). Коробку от нее вместе с чеком выкинул пару месяцев назад, т.к. с ней было все в порядке. Но пару дней назад она стала "барахлить". Могу ли я отнести ее в магазин на замену/ремонт не имея кассового чека и упаковки?

, Алексей, г. Томск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго дня! Можете, это не является основанием для отказа.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Алексей
Клиент, г. Томск

Спасибо большое за ответ!