Сдача квартиры в ареду как ИП. Сдача чужого имущества

Добрый день! Возникла следующая ситуация, я как индивидуальный предприниматель сдаю квартиру в аренду и плачу налог 6% на УСН.

Сейчас возникла потребность в сдачи квартиры, которая официально принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Каким образом я могу оформить сдачу квартиры, при котором будут минимальный налог?

Если я оформлю договор безвозмездного пользования, то появляются внереализационные доходы на сумму равную аренде. Если договор доверительного управления то должен буду изменить систему налогообложения на УСН доходы-расходы, что для меня неприемлемо, так по другим объектам начнутся переплаты.

Как еще можно оформить подобного рода сделку? Несовершеннолетний может открыть своё ИП?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 В соответствии со ст.217 НК РФ.

Доходы физических лиц в 2018 году, облагаемые НДФЛ:

от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости;
от сдачи имущества в аренду;
доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы (получаемые физическими лицами от частной практики, а так-же у частных предпринимателей

Вы можете сдать квартиру дочери, как её законный представитель. Тогда ставка налога будет 13%. Однако, если договор заключен менее чем на один год, то его не потребуется регистрировать. Платить или нет эти 13 % — это уже зависит от Вас.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как еще можно оформить подобного рода сделку? Несовершеннолетний может открыть своё ИП?

Павел

Здравствуйте. А сколько лет несовершеннолетней? Если больше 14, то с Вашего разрешения ей можно будет зарегистрироваться как ИП.

Если же не рассматривать этот вариант, то могут возникнуть некоторые проблемы, поскольку согласно ст.37 ГК РФ для сдачи в аренду квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, Вам необходимо будет получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. При этом деньги за аренду надо будет класть на счет, открытый на дочь. Если ей исполнилось 14, то подписывать договор аренды она сможет сама.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

Каким образом я могу оформить сдачу квартиры, при котором будут минимальный налог?

Павел

в силу статьи 37 ГК сделки с недвижимостью несовершеннолетних возможны только с согласия органов опеки, при этом по п.3  ст.37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Как еще можно оформить подобного рода сделку?

Павел

с согласия опеки. налог платить с дохода несовершеннолетнего (скорее всего НДФЛ 13%)

Несовершеннолетний может открыть своё ИП?

Павел

с 14 лет можно, при соблюдении необходимой процедуры.