Можно ли уменьшить штраф по статье 12,8 КоАП?

Здравствуйте! Можно ли уменьшить штраф ГИБДД по статье 12.8 КоАП, если есть трудности оплаты штрафа т.к. на меня оформлена ипотека. Заработная плата в месяц 45000 руб. Правонарушение совершалось мною впервые.

Ежемесячная плата за ипотеку 40000 руб.

С уважение Алексей!

, Алексей, г. Якутск
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Таким образом, вы можете ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты штрафа.

Что касается уменьшения штрафа, то в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Таким образом, об уменьшении штрафа вам надо было ходатайствовать до вынесения судом постановления в ходе рассмотрения дела. Если постановление в законную силу не вступило, вы можете подать жалобу на постановление в течение 10 суток с момента получения постановления.