Взыскание от Росгосстраха в отношении собственника квартиры, если было затопление соседей

Я собственник квартиры, в которой проживала мама, я там не прописана и никогда не жила и не живу, даже нет ключей от этой квартиры. У мамы случился небольшой пролив на кухне соседей снизу, квартира соседей была застрахована. Сейчас страховая хочет взыскать с меня 18200, у меня таких денег нет, я плачу два кредита, в разводе и на иждивении несовершеннолетний сын. Как быть? Моя зарплата 9500, из них 8260 на кредиты

, Елена, г. Муром
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бремя содержания жилого помещения несет сам собственник данного помещения согласно ст. 30 Жилищного кодекса, даже если он не проживает в этом жилом помещении. Собственник жилого помещения обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии и не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

В вашем отношении в данном случае могут возбудить исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина если отсутствует или недостаточно у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных официальных доходов.

Статьей 203 ГПК РФ предусмотрено, что участникам процесса можно получить рассрочку по исполнению требований судебного решения и платить долг частями исходя из имущественного положения и иных обстоятельств. Для реализации такой возможности должнику необходимо обращаться в судебную инстанцию с соответствующим заявлением. Этот метод считается наиболее оптимальным для возвращения долга по кредиту и позволит избежать финансовых и имущественных потерь.
С уважением, Злата.