Грозит ли парню уголовная ответственность, если 16-летняя гражданка беременна?

Добрый день,мне 16 лет,через неделю будет 17,моему парню 23 года,я беременна на втором месяце

Очень боюсь что молодому человеку что то будет

Родители обо всем знают

Не против

Грозит ему что то или нет?

, Ксенич, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если Вам 16 лет, то нет. А если сигаете свадьбу то вопросов точно никаких не будет

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Ксенич, здравствуйте.

Ничего Вашему мужчине не будет. Уголовная ответственность была бы для него, если бы Вы на момент половых отношений были помладше (до 16ти лет). Сексом же с 16ти девушка может заниматься без опаски уголовного наказания для своего молодого человека. Максимум, что может грозить — взыскание алиментов на малыша (если не захочет помогать добровольно).

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксенич

Ничего не грозит, уголовная ответственность по ст. 134 возникла бы только в случае не достижения Вами 16 летнего возраста.