Нарушены ли права обвиняемого по УД, если видео с заседания транслировали в СМИ?

Добрый день! вчера у меня проходило открыто судебное заседание по уголовному делу. приехало телевидение. я была против съемки данного заседания ,но суд одобрил его присутствие а зале суда. а вечером эту съемку показали в местных новостях по телевидению. Лицо было в квадратиках, но узнаваемо. Разрешение на это я не давал! нарушены ли мои права?

, Елена, г. Набережные Челны
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Если рассматривалось уголовное дело в в открытом судебном заседании, то закон не предусматривает наличие согласия участников процесса на проведение видеосъёмки СМИ.

Данный принцип является одним из основных начал деятельности органов государственной власти в демократическом государстве, дает возможность обществу получать информацию о деятельности публичной власти. В Российской Федерации судебная деятельность является максимально открытой.

Судебные заседания, за исключением случаев, предусмотренных законом, ведутся открыто. Все желающие могут присутствовать на судебном заседании, в зале суда разрешается вести записи, аудио- и видеосъемку.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

а без моего разрешения они могли данную запись показывать по телевизору в программе город?

Ч.5 ст.241 УПК РФ

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не допускается.

Таким образом, если председательствующий судья разрешил, то можно. Согласие остальных участников процесса не требуется.