Расторжении гос контракта по соглашению сторон

Заключили контракт по 44 ФЗ в феврале на поставку топлива с гос. компанией сейчас цена закупки ушла вверх на 10 000.00 за тонну, тем самым съев не только заработок, но и привело к тому что поставка должна производиться в минус 5000.00 с каждой тонны. Договорились о расторжении. Просят письмо с какой нибудь абстрактной причиной (договор с нашим поставщиком утратил силу, или со снижением общих объемов продаж или еще что-то, только не указывать что изменилась цена закупки) для заключения соглашения о расторжении. Подскажите что думаете по этому поводу?

  • Scan_20180608_155753
    .pdf
, Алексей,
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Алексей

В силу ФЗ-44, ст. 95 ч.8 расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Исходя из общих положений ГК РФ (п.1 ст. 450 ) никакой разницы в мотивах для расторжения контракта по согласию сторон не имеется. Реестр недобросовестных поставщиков вам не грозит в любом случае (ч.2 ст. 104  №фз-44). Потому дабы не мудрить может и укажете в соглашении о расторжении  на прекращение действия договора с поставщиком и невозможности в указанный в контракте срок найти иного поставщика.

Данное условия будет соответствовать реальной картине и никто вас не упрекнет в дальнейшем за недобросовестность.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если контракт расторгается по соглашению сторон, то какие-либо причины указывать не нужно — закон этого не требует.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ8.
Статья 95. Изменение, расторжение контракта

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством

Но если Заказчик просит Вас указать какую-то причину — то у Вас по сути выбора нет, раз они и так пошли навстречу и согласились его расторгнуть.

Укажите любую, только не такую которую впоследствие можно легко опровергнуть. Потому что если укажите, например, что договор с поставщиком утратил силу, то потом Вы же не сможете это доказать, если вдруг придётся,  и получится, что Вы действовали недобросовестно:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Поэтому указывайте что-то что действительно имеет место быть, даже несерьёзное, но что негативно влияет на исполнение контракта.

Им видимо просто не хочется быть инициаторами расторжения, и при этом иметь обоснованную причину, если у кого-то вышестоящего возникнут вопросы.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Считаю, что это оптимальный способ прекращения договора в Вашем случае. Риска попасть в Реестр недобросовестных поставщиков у Вас нет.

Более того, для расторжения договора по соглашению сторон не важна причина. В этом случае главное, что это волеизъявление обеих сторон.

Учитывая изложенное выше, не вижу рисков для Вас как Поставщика при расторжение договора по соглашению сторон.

Главное укажите, что стороны не имеют претензий относительно исполнения обязательств по договору на дату расторжения договора.

С уважением,

Дмитрий

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к мнению уважаемых коллег могу лишь добавить, что можете в качестве одного из оснований невозможности дальнейшего исполнения принятых на себя обязательств сослаться на ФАС России, который недавно зафиксировал нарушения со стороны крупных монополистов, из-за действий которых скакнули цены, в т.ч. и на дизтопливо. Вы ведь при заключении контракта не могли предвидеть недобросовестные действия участников рынка, которые скажутся на Вашей хозяйственной деятельности. Мы во избежание лишних вопросов всегда в таких соглашениях прописываем что-то подобное, либо просто указываем, что расторжение происходит ввиду изменения существенных обстоятельств, в целях соблюдения экономических интересов сторон и во избежание виновного неисполнения принятых на себя обязательств. Это скорее важно заказчику, т.к. с них вполне потом можно спросить, почему они расторгают один контракт и тут же организуют абсолютно аналогичную закупку.

Если же Вам так идут навстречу, то Вам в данной ситуации ничего не грозит.

https://fas.gov.ru/news/25037

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле Вы можете и не указывать какую-то причину. Соглашение сторон само по себе является причиной. То есть стороны согласовали расторжение, а значит восприняли позиции друг друга и более для расторжения ничего не требуется (ст. 450 ГК РФ).

Другое дело, что скорее всего Вашему контрагенту надо «подстелить соломку» с тем, чтобы самому не попасть в неприятную ситуацию, когда от руководства компании потребуют пояснений о том, по какой причине они вдруг согласились с Вашим предложением о расторжении контракта по соглашению сторон.

Для этого причину следует писать не в самом соглашении, а в сопроводительном письме. Например что-то такое:

«Ввиду выявившейся в процессе исполнения договора экономической нецелесообразности продолжения его исполнения сторонами, и руководствуясь положениями ст. 450 ГК РФ предлагаем подписать прилагаемое Соглашение о расторжении договора».