Один должник оплатил свою часть долга по ИП, когда закроют ип?

Добрый день.

Возбуждено исполнительное производство за неуплату КУ на троих прописанных в квартире человек.

После обнаружения задолженности, из квартиры я выписалась, свою часть долга погасила.(в госуслугах больше не показывает задолженность, но на сайте фссп ип не закрыто)

Подскажите пожалуйста, ип не закроют пока два других должника его не погасят? И будет ли это как-то препятствовать мне, что ИП не закрыто, но моя часть долга погашена? И что будет, если два других должника не имеют никакого имущества, и в принципе не платежеспособные? Имеют ли право приставы, "перекинуть" их задолженность на меня, если я уже не прописана в той квартире?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ксения, в солидарном порядке взысканы долги? Или соразмерно долям? Собственник один? Или у каждого своя доля в квартире? Лицевой счет разделен?

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поэтому важный момент, что указано в решении суда, взыскать «соразмерно доле в праве» или «в солидарном порядке»? Если в солидарном — готовьтесь платить всю сумму и потом взыскивать ее с остальных двух неплатежеспособных лиц.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Солидарно… Это государственная собственность, там наниматель один плюс я и брат зарегистрированы. Лицевой счет один.

Придется платить даже если я там больше не прописана? И возможно ли вообще что либо сделать, что бы меня «освободили» от этого долга с учетом того, что свою долю я погасила, о суде в принципе была даже не в курсе?

Не получится, платить будете по судебному приказу всю сумму исполнительного производства. Так как вы сейчас выбыли оттуда, договор соц.найма в отношении Вас расторгнут, но то что взыскали до этого момента — придется заплатить, о чем указывает Пленум ВС,

https://rg.ru/2017/07/04/verhs...
24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Освободиться от долга не выйдет.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. На сайте Государственных услуг не всегда актуальна информация, она поступает от приставов и порой не соотносится с их базой.

При солидарном долге в отношении Вас исполнительное производство будет завершено, когда Вы полностью погасите весь долг (всю сумму), если конечно кто-нибудь из солидарных должников не найдет средства для закрытия остатка долга.

То есть не имеет значение, кто погасит долг, имеет значение лишь его погашение. Пока исполнительное производство ведется, на Вас могут накладываться ограничения, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», частичное погашение долга даже в справедливом размере соразмерно доле в общей сумме не имеет значения. То, что два других должника не имеют имущества, влечет лишь невозможность пристава взыскать долг с них, он переключится на Вас как на добросовестное и более платежеспособное лицо до взыскания всей суммы долга. Вы отвечаете солидарно той части долга, которая имелась на момент Вашего снятия с регистрационного учета.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите пожалуйста, неужели действительно ничего нельзя сделать, что бы мне не пришлось платить ту часть, которая «не моя». Кроме как обжаловать в принципе все решение? Платить за двух других должников нет никакого желания, ровно так же как и ходить все время в долгах..

К сожалению нет, такова солидарная ответственность, что соответствует не только гражданскому кодексу, но и статье 31 Жилищного кодекса РФ; по логике законодателя Ваши права восстанавливаются приобретением регрессного требования согласно статье 325 ГК к двум другим должникам, то есть Вы становитесь кредитором и требуете с должников уплаченную за них сумму; законодатель не учел случаи, при которых эти должники ничего не имеют и с них ничего нельзя получить. Ранее в период формирования практики мы пытались всячески заменить солидарную ответственность на субсидиарную по соглашению сонанимателей, разделить лицевые счета в суде и прочее, но сейчас ничего не дает результата. Если оспорить решение (судебный приказ) о взыскании долга, при условии, что срок на обжалование не пропущен или он будет восстановлен судом, то вышестоящий суд оставит решение в силе.

Но смущает момент относительно исполнительного производства — не могли ли Вы погасить весь долг, он же изначально взыскивается солидарно, соответственно Вам и другим выставляется сразу в полной сумме каждому? Если нет, то последнее, что остается, договориться с приставом о размере ежемесячных платежей в минимальной сумме, при которых пристав согласен не накладывать ограничения и не блокировать Ваши счета.