Звонок судебных приставов

Добрый день.

Моей маме позвонили судебные приставы (так представились), сообщили, что мол приедут описывать имущество вы должны быть дома, по месту прописки (она не проживает по месту прописки).

Мама официально работает, получает белую з/п, также все исп. производства по ней были прекращены (на сайте фссп). Каких либо повесток в суд не приходило.

Подскажите, это могут быть настоящие приставы или какие-нибудь "коллекторы" ?

Уточнение от клиента

*выплаты по кредитам были прекращены в 2009 г., исп. производства окончены в 2016 г.

, Руслан, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите, это могут быть настоящие приставы или какие-нибудь «коллекторы» ?

Сотрудники ФССП не звонят, они молча приезжают. Скорее всего коллекторы если все производства окончены по базе данных ФССП. Если бы были приставы — давно бы обратили взыскание на зарплату, у них сейчас все запросы о месте работы (откуда отчисления идут в налоговую) в электронном виде, за неделю узнают место работы и наложат взыскание на зарплату, это явно кто-то выкупил какой-то старый долг или не в курсе, что ИП окончено и хулиганит

Если бы были приставы — давно бы обратили взыскание на зарплату, у них сейчас все запросы о месте работы (откуда отчисления идут в налоговую) в электронном виде, за неделю узнают место работы и наложат взыскание на зарплату, это явно кто-то выкупил какой-то старый долг или не в курсе, что ИП окончено и хулиганит

Алексей Колганов

Я бы так не сказал коллега, кто-то может звонить дабы напугать должника или подготовиться к встрече с должником. Есть такие.)

Какой смысл звонить человеку, предупреждать о выезде для описи имущества если он официально работает при закрытых ИП в банке данных ФССП.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Подскажите, это могут быть настоящие приставы или какие-нибудь «коллекторы» ?

Руслан

Добрый день Руслан, конечно по звонку не скажешь кто это может быть, но обычно коллекторы приставами не представляются.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»\

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина — ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Если это были приставы то Вы можете спросить у них документы и постановление о взыскании задолженности. Только при наличии данных документов пристав может что-то сделать.

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

Если нет постановления о взыскании задолженности то Вы вправе не пускать их во двор, дом., квартиру, т.е на территорию своей собственности.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Коллекторы не имеют право представляться в каком-либо ином статусе, нежели представители взыскателя. Сейчас даже коллекторы не торопятся нарушать положения Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Кроме того, коллекторы не вправе входить в помещение должника, описывать имущество.

Оптимально еще раз проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/ в банке данных исполнительных производств, все ли окончено, из вопроса не следует, что проверка проведена, а лишь указано об окончании исполнительных производств в 2016 года. Если точно ничего нет (оконченные исполнительные производства могли быть в силу ряда причин начаты заново) по данным сайта, то это звонили не приставы и не коллекторы, а мошенники. Приставы могли конечно ошибиться, но, как правильно отметил коллега, они должны предоставить подтверждающие документы, значит на месте увидят свою ошибку и уедут. Остальным можно не открывать и даже вызвать полицию при любых незаконных действиях.

Коллекторы не имеют право представляться в каком-либо ином статусе, нежели представители взыскателя.

Александр Конев

Увы но это происходит.