Выкуп доли квартиры у родственника при его согласии

Здравствуйте.

Есть 3х-комнатная квартира. Поделена на 3 доли между 3 людьми - мной, моей мамой и родным братом мамы.

В квартире проживаем я и моя мама. Хотим выкупить долю у брата мамы. Он согласен продать долю.

После приобретения доли хотим также получить налоговый вычет.

Вопросы:

1 - т.к. мама пенсионер, если будем оформлять покупку доли на неё, то сможет ли она получить налоговый вычет? Или лучше на меня, т.к. я работаю и зарплата у меня официальная.

2 - Какие документы необходимы для покупки доли в нашей ситуации? Обязателен ли отказ от покупки доли от меня (если оформлять сделку будем на маму)? Нужны ли справки об отсутствии обременений, выписка из ЕИРЦ и ЕГРП, техническая документация помещения из БТИ, выписка из домовой книги? Может что-то ещё или что-то лишнее?

, Илья, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

1) оформить налоговый вычет могут только работающие люди (в силу статьи 220 НК РФ). Поэтому лучше оформлять квартиру на работающего собственника.

2) В Вашем случае достаочно просто письменного уведомления других сособственников о продаже своей доли в недвижимости. Далее один из них должен согласиться на выкуп доли. То же самое нужно сделать и с третьим дольщиком.

Справки об отсутствии обременений не обязательны, также как и выписки из ЕИРЦ и выписки  из домовой книги. Их заказывают для своего спокойствия при проведении сделки.

А вот приложить выписку из ЕГРП и тех документацию на помещения при регистрации перехода права собственности все же нужно.

Илья
Клиент, г. Москва

2) Т.е. тот, кто продаёт долю должен написать письмо остальным собственникам что он продаёт по такой-то цене, я в свою очередь должен согласиться (тоже письмо отсылать?), а мама должна отказаться написав письмо?

Пишут письменные уведомления все кто продает свою долю. Сам по себе отказ от доли ничего не значит. Нужно или продавать долю или дарить ее.