Задайте вопрос юристу
60 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Выкуп доли квартиры у родственника при его согласии

Здравствуйте.

Есть 3х-комнатная квартира. Поделена на 3 доли между 3 людьми - мной, моей мамой и родным братом мамы.

В квартире проживаем я и моя мама. Хотим выкупить долю у брата мамы. Он согласен продать долю.

После приобретения доли хотим также получить налоговый вычет.

Вопросы:

1 - т.к. мама пенсионер, если будем оформлять покупку доли на неё, то сможет ли она получить налоговый вычет? Или лучше на меня, т.к. я работаю и зарплата у меня официальная.

2 - Какие документы необходимы для покупки доли в нашей ситуации? Обязателен ли отказ от покупки доли от меня (если оформлять сделку будем на маму)? Нужны ли справки об отсутствии обременений, выписка из ЕИРЦ и ЕГРП, техническая документация помещения из БТИ, выписка из домовой книги? Может что-то ещё или что-то лишнее?

Илья
г. Москва
08 июня 2018, 10:09,
вопрос №2020100
Здравствуйте,

1) оформить налоговый вычет могут только работающие люди (в силу статьи 220 НК РФ). Поэтому лучше оформлять квартиру на работающего собственника.

2) В Вашем случае достаочно просто письменного уведомления других сособственников о продаже своей доли в недвижимости. Далее один из них должен согласиться на выкуп доли. То же самое нужно сделать и с третьим дольщиком.

Справки об отсутствии обременений не обязательны, также как и выписки из ЕИРЦ и выписки  из домовой книги. Их заказывают для своего спокойствия при проведении сделки.

А вот приложить выписку из ЕГРП и тех документацию на помещения при регистрации перехода права собственности все же нужно.

08 июня 2018, 10:19
1
0
Илья
Клиент
г. Москва

2) Т.е. тот, кто продаёт долю должен написать письмо остальным собственникам что он продаёт по такой-то цене, я в свою очередь должен согласиться (тоже письмо отсылать?), а мама должна отказаться написав письмо?

08 июня 2018, 10:28
Илья
Клиент
г. Москва

Договор купли-продажи мы заключаем через нотариуса, верно? Можем ли мы сами составить договор по образцу из интернета?
Где-то ещё пишут, что нужно нотариальное согласие собственников жилья на продажу доли — это неправда?

Какие нужны документы для возврата налогового вычета?

08 июня 2018, 11:52
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20