8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп доли квартиры у родственника при его согласии

Здравствуйте.

Есть 3х-комнатная квартира. Поделена на 3 доли между 3 людьми - мной, моей мамой и родным братом мамы.

В квартире проживаем я и моя мама. Хотим выкупить долю у брата мамы. Он согласен продать долю.

После приобретения доли хотим также получить налоговый вычет.

Вопросы:

1 - т.к. мама пенсионер, если будем оформлять покупку доли на неё, то сможет ли она получить налоговый вычет? Или лучше на меня, т.к. я работаю и зарплата у меня официальная.

2 - Какие документы необходимы для покупки доли в нашей ситуации? Обязателен ли отказ от покупки доли от меня (если оформлять сделку будем на маму)? Нужны ли справки об отсутствии обременений, выписка из ЕИРЦ и ЕГРП, техническая документация помещения из БТИ, выписка из домовой книги? Может что-то ещё или что-то лишнее?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

1) оформить налоговый вычет могут только работающие люди (в силу статьи 220 НК РФ). Поэтому лучше оформлять квартиру на работающего собственника.

2) В Вашем случае достаочно просто письменного уведомления других сособственников о продаже своей доли в недвижимости. Далее один из них должен согласиться на выкуп доли. То же самое нужно сделать и с третьим дольщиком.

Справки об отсутствии обременений не обязательны, также как и выписки из ЕИРЦ и выписки  из домовой книги. Их заказывают для своего спокойствия при проведении сделки.

А вот приложить выписку из ЕГРП и тех документацию на помещения при регистрации перехода права собственности все же нужно.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

2) Т.е. тот, кто продаёт долю должен написать письмо остальным собственникам что он продаёт по такой-то цене, я в свою очередь должен согласиться (тоже письмо отсылать?), а мама должна отказаться написав письмо?

Пишут письменные уведомления все кто продает свою долю. Сам по себе отказ от доли ничего не значит. Нужно или продавать долю или дарить ее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
700 ₽
Нотариат
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.
, вопрос №4085208, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018