Можно ли выехать из страны при наличии двойного гражданства, если не проходил службу в армии?

Здравствуйте! Такой вопрос- молодой человек ( 24 года) имеет два гражданства ( РФ и США) и он не служил в армии, он хочет въехать на территорию РФ, могут ли его принудительно забрать в армию и / или не выпустить из РФ при выезде в страну постоянного проживания? Заранее спасибо! С ув., Кристина Валерьевна

, Кристина Валерьевна, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, может. Никакого ограничения на выезд для граждан РФ за ее пределы не существует. Исключение составляют случаи, когда по решению правоохранительных органов, судебных приставов или суда лицо было объявлено в розыск или ему наложен запрет на выезд.

Здравствуйте, Кристина Валерьевна! Въехать молодой человек в РФ может. И выехать — тоже. Но также его могут призвать на действительную военную службу (так как наличие второго гражданства не является основанием для освобождения от военной службы по призыву) — и вот тогда если он выедет из РФ и тем самым уклониться от ее прохождения — могут быть последствия правового характера, а именно — уголовная ответственность:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В то же время есть ряд оснований для освобождения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, текст соответствующих статей привожу нижу. Ознакомьтесь — может быть, что-то подойдет.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Кристина Валерьевна
Клиент, г. Москва

А каким образом узнать, что его призвали на действительную военную службу?